Главная страница Зарегистрироваться Вход с паролем Выход Форум Обратная связь Статус заказа
(8-0222) 40-71-35, (8-044) 740-71-35 (velcom)
с 8:00 до 20:00 (MNSK) Звоните сейчас!

Подарки! Только оригинальная продукция!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Практика рыбной ловли » Спиннинг » Ловля щуки на ДЖЕРК-БЕЙТ (От лайт джерка, до хеви)
Ловля щуки на ДЖЕРК-БЕЙТ
СВДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:54 | Сообщение # 16
ПРАКТИК
Статус: Offline
По просьбе вывешиваю свою статью о маленьких джерках.
Мое мнение на момент написания статьи может не совпадать с мнением на данный момент smile

ДЖЕРКОВАЯ ЛОВЛЯ: НАЧАТЬ С МАЛОГО

Ловлю на джерк-бейты я начинал осваивать поэтапно. Первая снасть была вовсе и не джерковая в классическом понимании: спиннинг с тестом 5-25 и безынерционная катушка. Зато приманки были безлопастными воблерами, то есть джерк-бейтами. Правда, в легком, так сказать лайтовом исполнении: длиной 6-7 см и весом до 20 г. Осваивание легких джерков так меня увлекло, что я посвятил им целый сезон, не торопясь переходить к «более тяжелой артиллерии».
Для новичка, как мне кажется, это довольно приемлемый вариант для овладения навыками нового способа ловли, хотя многие и советую сразу начинать с «нормальных» джерков. Впрочем, я бы не стал рассматривать «лайтовый джеркинг» только как переходный этап к джеркингу классическому. Ведь увлечение крупными джерками – это во многом веяние моды, а не острая необходимость. Ловить ведь можно и на другие приманки, необязательно большие и тяжелые. И, безусловно, свои прелести и нюансы в этом тоже найдутся.
То, что «легкий джеркинг» легче усвоить новичкам, было доказано на практике. Как минимум трое моих знакомых, много слышавших о новомодном течении, но так и не сумевших в него влиться, только таким способом и смогли уйти от нуля. Что интересно, все трое – одной приманкой: Salmo Slider 6 см (вес 13 г по каталогу). Правда, разных расцветок. Я тоже от коллектива отделяться не стал, и первую настоящую джерковую щуку поймал на тонущий Slider-«шестерку». Полагаю, что это не простое совпадение.

«Слайдер» действительно многие джерковики называют одной из самых легких в освоении приманок. Однако у меня с ним не все получалось гладко. Прошло несколько лет, прежде чем мне удалось раскусить данный воблер. Ну а когда это случилось, то пошло-поехало – поклевки следовали одна за другой, пока, конечно, не надоело.
Salmo Slider – приманка именитая, в представлении особенно не нуждается. Это разновидность джерк-бейта под названием глайдер. Именно глайдами – синхронными движениями по сторонам, и характеризуется игра данного воблера. Перебрав кучу приманок подобной категории, я нашел лишь одну, которая более-менее может скопировать по анимации Slider – Jackall Giron. Это тонущий безлопастный двухсоставник, выпускаемый в 2-х размерах: 93 и 61 мм (модель Baby Giron).

Легко вызываемые глайды «Слайдера» прощают новичкам все ошибки в проводке. Именно поэтому его называют легким в освоении джерком. Но все же на первом этапе необходимую проводку нужно усвоить. В нужном для «Слайдера» варианте она выглядит в виде частых энергичных рывков, во время которых приманка совершает резкие повороты влево и вправо, подчиняясь движениям вашей руки. Параллельно с рывками, вращаете ручку катушки, стараясь не допускать большой слабины лески. Могут случаться сбои в игре, что, впрочем, тоже неплохо. Разнообразить игру можно паузами.
Когда я объяснил своим знакомым, что нужно делать (до этого, в свою очередь, объяснили мне), каждый их трех товарищей, как я уже сказал, обрыбился. Цвета работали разные: от натуралов RGS (Real Grey Shiner) и Grey Silver (GS) до кислотника GT (Green Tiger).
Шестисантиметровый Slider – новинка прошлого года года. Ранее самым маленьким был 7-сантиметровый вариант. Еще более уникальна аналогичная модель, но в 5-сантиметровом исполнении. Вес плавающей и тонущей версии, соответственно, 6,5 и 8,5 г. Более легкого джерка, наверное, вряд ли удастся найти.

Однако его легкость по весу отнюдь не означает легкость в понимании приманки. И если для новичков я бы смело порекомендовал Slider 6 и 7 см, то с 5-сантиметровым советовал бы повременить. Данная версия требует более тонкой снасти и пристального контроля за игрой. Малый вес не позволяет делать быструю проводку без контроля скорости. Небольшое ускорение – и воблер «выпрыгивает» на поверхность, иногда даже ложась на бок. Зато «самый маленький джерк» позволяет ловить в таких местах, где глубина чистой воды составляет каких-нибудь 10-15 см. Именно для заросших растительностью участков, для проводки под самой поверхностью воды годится мини-«Слайдер».
В моей практике чаще всего это были затопленные торфяники и береговые участки мелководных водохранилищ, которые не избавляются от растительности даже в зимнее время. Рыбача в таких местах, я тщательно перебирал свою коробку, чтобы найти еще какой-то подходящий для ловли воблер, в первую очередь, джерк-бейт, раз речь идет о них. Нашел вариант в виде популярного Izumi. Даже тонущая версия способна идти под самой поверхностью. Причем она совершенно не требует рывковой проводки. Это я бы назвал недостатком данной приманки, если, конечно, относить ее к джерк-бейтам – уж слишком просто будет с ней обращаться новичку, так можно и не освоить джеркинг никогда. Izumi называют свим-бейтом, и наверное это правильно.

Когда ловить на Salmo Slider мне немножко поднадоело, занялся поисками других «самых маленьких джерков». Удалось отыскать несколько довольно интересных моделей. В первую очередь это 2 приманки от Fishmaster. Обе в названии имеют слово Jerk, что указывает на их классификацию. Весьма громкие (погремушкой можно с успехом развлекать малышей) пластмассовые воблеры с «безумными» названиями Crazy и Mad показали неплохую, легко доступную игру. По крайней мере, не пришлось долго заморачиваться над ее подбором. Быстрая проводка не совсем подходит, а при медленной все получается, разве что кроме поклевок, но для них нужно больше усердия. Ловил на модели 8,4 г и 75 мм (Crazy Jerk F) и 0,6 г и 70 мм (Mad Jerk S).

По характеру игры и по доступности в ее понимании понравились два «брата-близнеца» Yo-Zuri Magnet Darter (90 мм и 5,5 г) и Strike Pro Darter-R King (минимальный размер 9 см и 11 г). Довольно похожие модели со своеобразным носом и низкочастотной игрой. Погоняв их туда-сюда у лодки, быстро разобрался, что надо с ними делать: медленная проводка плавными нечастыми рывками. Несмотря на необычный внешний вид, приманки показали классическое поведение при стандартной джерковой проводке. По дальности заброса могут равняться с Salmo Slider.
Ну и напоследок уделил внимание коллекции приманок от Sebile. Объединяло их общее «устройство» и внешний вид – внутри переливающаяся жидкость с блестками. У двух моделей из трех имеются еще и шарики. Одна модель имеет в названии слово Jerk (Bonga Jerk 95 FT), хотя по игре от других «неджерковых» моделей Sebile не сильно отличается. Больше всего мне приглянулась вовсе не рывковая проводка «stop-and-go». А может я просто приманку не раскусил? Ну тогда, думаю, что и у новичков это не сразу получится.
Все упомянутые модели использовались примерно в одинаковых условиях ловли – на мелководье, в верхних слоях воды. Это одно из обстоятельств, которое объединило «самые легкие джерки».

Другое обстоятельство – интерес к ним щуки. Нечасто на мелководье, среди травы, встретишь крупный трофей. А поклевок хочется хотя бы каких-нибудь. Особенно на начальном этапе, чтобы скорее поверить в приманку. Вот и начинаешь стремиться к правилу минимизации, довольно распространенному в рыбной ловле в целом. Это когда больше поклевок случается на более мелкие приманки и тонкие лески. О размере рыбы речь не идет.
С местом мне повезло – уже на первых лайтово-джерковых рыбалках выяснилось, что именно джерк-бейты щука предпочитает другим разновидностям воблеров. И не сказать, что поведение хищницы всегда было одинаковым, с равной степенью активности.
Сначала она брала приманку взаглот. Свои первые разловленные «Слайдеры» 6 и 7 см я чуть извлекал из щучьей пасти. Лишь одна из поклевок, сопровождавшаяся бурной атакой, не принесла засеченную рыбу. Решил, что так будет всегда. Но уже на следующей рыбалке все щуки садились аккуратно на задний крючок, нередко сопровождая приманку почти до самой лодки. И почти в половине случаев просто ударяли в тело и, не засекшись, уплывали обратно.

В следующий раз почти все попадались на средний крючок. Тогда использовал плавающую «семерку», идущую достаточно высоко над дном. Щука вероятно в тот день стояла в нижних слоях воды (хотя глубина была-то всего 1,5 м, однако при очень низкой прозрачности) и атаковала приманку со дна.
Были и вовсе забавные казусы. Мой товарищ вел кислотную «шестерку» уже почти у самой лодки, когда в буквальном смысле из-под нее выскочила щучка, проделав путь метра в 3. Весь процесс поклевки мы лицезрели воочию.
Удивила и следующая поклевка. Подсеченная щука, взявшая на дальней дистанции, никак не хотела «тонуть» во время вываживания. Так и плыла поверху до самой лодки. Оказалась, что Slider просто застрял у нее в пасти, и на крючках она не сидела вообще! В общем, попалась в западню.

Случались и поклевки, когда щука засекалась снаружи. Но такое случается и при ловле на обычные воблеры. А вот такого разнообразия характера поклевок, как при ловле на джерки, видеть до этого не доводилось. Впору целую коллекцию собирать.
Однако практически не было зрелищных поклевок, когда щука по поверхности атакует приманку. А ведь и этим ценна джерковая ловля. Я так и не понял, в чем здесь дело. Вероятно, опять же, в размере. Можно предположить, что более мелкий объект хищница изначально воспринимает как часть своего меню и не пытается с ним «бодаться».
После очередной рыбалки я зашел на форум одного из рыболовных сайтов в тему «Джерк-бейты». Один из пользователей жаловался на большое количество щучьих выходов и нулевую реализацию поклевок. Дескать, выйдет, «понюхает», разворачивается и уходит. На что я ответил, что у меня результативность была 30-40 процентов, и то я считал ее низкой. Думаю, тут тоже все дело в размере приманки. Щука скорее решается на хватку более мелкого объекта. Вот, пожалуй, и выявились некоторые отличия легкого джеркинга от «взрослого».
Вдобавок к этому, нередко случаются и окуневые поклевки. Происходили они даже на достаточно крупный 7-сантиметровый Slider. Но еще чаще окуни выходили за приманкой. Причем иногда в больших количествах и постоянно. Безусловно, джерк привлекал их внимание. Меняя его на обычный небольшой воблер, я с успехом добирал полосатых. На самые же мелкие джерки окунь был основным трофеем на крючке.
Соответственно весу приманок использовались и снасти. Перейдя с увлечения твичингом на ловлю легкими джерками, я их попросту не менял. Жесткое удилище с быстрым строем вполне подошло для рывковой проводки не только классических воблеров, но и безлопастных. Я использовал спиннинг Salmo Elite X-Twitch длиной 1,98 м и кастингом 5-25 г. Почти все используемые приманки укладывались в данный тестовый диапазон, а наиболее часто применяемые – 10-17 г – так и вовсе идеально к нему подходили. Мои товарищи, не увлекаясь до этого не только твичингом, но и вообще воблерной ловлей, менять спиннинг не стали, и ловили тем, что было. А была длинная «универсальная» палка длиной 2,70 и медленного строя. Было прикольно наблюдать за рывковой проводкой таким удилищем. Но пока руки устали джерковать, приятель все же успел достать щучку. В данном случае, думаю, все шероховатости проводки сгладила сама приманка – все тот же Slider. То, что он способен работать и ловить, невзирая на то, кто и чем им управляет, я убедился на личном опыте. Как-то раз, уже приехав на водоем, обнаружил, что забыл спиннинги. Причем предназначенные для двоих. Честное слово, в первый раз со мной такое случилось. Ловить пришлось по очереди стеклянным «дрыном» с названием, очень похожим на гималайскую вершину Чо-Ойю (причем так и было написано – русскими буквами), который случайно завалялся в багажнике машины третьего товарища. Ну и что вы думаете? Им также получалось придавать «Слайдеру» нужную проводку. Правда, рука потом отваливалась, но зато щуки оценили мои старания и периодически поклевывали. Интересно, что за ту рыбалку было больше всего поклевок окуня на джерк. Вероятно, ему тоже по вкусу пришлась «мягкая» игра приманки, придаваемая медленным удилищем.

Катушку я также не менял, переходя на легкий джеркинг. Использовал обычную 3000-ю безынерционку. Диаметр плетенки выбрал 0,14 мм. Это чуть выше, чем рекомендуют производители для используемых в ловле воблеров, но зато добавляет запас прочности. А он не будет лишним, во-первых, для новичков во время забросов далеколетящих джерков, во-вторых, при ловле в «крепких» заросших местах, где часто случаются зацепы.
Так как основной объект джерковой ловли, пусть даже лайтовой – это щука, обязательно использовал металлические поводки. Они не только не мешают ловле, а в некотором роде даже помогают. Дело в том, что при рывковой проводке во время пауз воблеры поворачиваются и могут захлестываться крючками за провисшую мягкую плетенку. Происходить это может и во время движения, особенно с воблерами, совершающими широкие глайды, «рыскающими» при проводке по сторонам. Жесткий поводок предохраняет от перехлестов.

Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
Прикрепления: 5673444.jpg(129Kb) · 1312278.jpg(124Kb) · 6765131.jpg(91Kb) · 3998650.jpg(120Kb) · 1893811.jpg(182Kb) · 0467034.jpg(87Kb) · 2609764.jpg(100Kb) · 8670045.jpg(103Kb) · 0280779.jpg(212Kb) · 0149167.jpg(124Kb)

volodeyДата: Вторник, 24.01.2012, 16:28 | Сообщение # 17
ПРАКТИК
Класс!!! Какой замечательный ЛикБез. Спасибо, хорошее начало к большой рыбе.

LicolДата: Вторник, 24.01.2012, 19:52 | Сообщение # 18
Участник форума
Отличная статья у меня есть журнал с ней дома, но почитал с удовольствием 2 раз.

ASДата: Вторник, 24.01.2012, 20:05 | Сообщение # 19
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ТЕОРЕТИК
Ув Валерий, многие хотели бы воспользоватся Вашим ОПЫТОМ ловли джерковыми приманками, отсюда вопрос
Quote (СВ)
Мое мнение на момент написания статьи может не совпадать с мнением на данный момент

Интересно,что и почему, а также КАК изменилось Ваше мнение со временем,а соответственно и хотелось бы узнать,что повлияло?
Спрашиваю не из праздного интереса.
В этом сезоне "открытой воды" мы планируем собраться на одной из баз Чигиринского водохранилища и провести мини ДЖЕРК-ФЕСТ, хотелось бы побольше узнать о ловле на данный вид приманок от реального пользователя.
Заранее спасибо

С Ув... biggrin

AS....все намного проще))))))))Андрей Соколов

barsДата: Вторник, 24.01.2012, 20:19 | Сообщение # 20
Практик
Статья хорошая.А кроме этих джерков пробовали что нибудь? У меня имеется пару свимбейтов ( FLT Zilva120, Evergreen EsDrive) последний правда не очень мелковат, но под суть данной статьи по моему подходит. smile

СВДата: Вторник, 24.01.2012, 23:59 | Сообщение # 21
ПРАКТИК
Quote (AS)
Интересно,что и почему, а также КАК изменилось Ваше мнение со временем,а соответственно и хотелось бы узнать,что повлияло?

Дело в том, что в этом сезоне осваивал уже "взрослый" джерк. И понял, что с "детским", о котором шла речь в выше приведенной статье он имеет не так много общего, как мне казалось вначале. Другие снасти, другой подход к освоению, другие проблемы. Хотя в плане техники ловли все же много схожего. Да и приманки, осваиваемые в начале джеркового пути, есть в большом размере. Ну и поверить в такую ловлю было проще.

По итогам осваивания джерка в этом сезоне сделал сборный отчет. Повешу чуть позже - завтра на рыбалке.

Quote (bars)
А кроме этих джерков пробовали что нибудь? У меня имеется пару свимбейтов

Если можно назвать джерком легкие свимбейты, то в этом году выстрелил 7,5-сантиметровый тонущий двухсоставник Pontoon 21 LL Bully Boo SS. Ну и неоднократно рекламируемый мной Lucky John Rolling Minnow можно сюда причислить smile

СВДата: Четверг, 26.01.2012, 13:22 | Сообщение # 22
ПРАКТИК
Quote (СВ)
По итогам осваивания джерка в этом сезоне сделал сборный отчет. Повешу чуть позже...

Вот, собственно, и он:

КАК Я ОСВАИВАЛ ДЖЕРК
Настоящую джерковую ловлю с соответствующими снастями – короткой жесткой палкой, мультипликаторной катушкой и тяжелыми приманками – осваивать я начал только в этом сезоне. Сначала уделил внимание плавающей модели Salmo Slider 10 весом 36 г. Проводку делал такую же, как ранее с «младшими» 6- и 7-сантиметровыми приманками – частые плавные непрерывные рывочки. Было несколько выходов некрупной щуки, и, наконец, на торфяниках удалось размочить джерковую снасть.

Затем пришел через тонущей модели. Ведь, как говорят опытные джерковики, «тонущий джерк – более правильный джерк». И сразу же начались поклевки! После того, как у моего напарника по той рыбалке Дениса Белаеца, у лодки сошла щука-«четверка», оставив о себе «память» в виде следов от зубов и даже сам зуб, я сместился с мелководных разливов на затопленное русло. Так получилось, что у нас оказалась модель Slider 10 S одинаковой расцветки – TT (Tinsel Town), названной так в честь яркого американского фестиваля с большим количеством фольгу и мишуры.

Глубина в месте ловли составляла 2-2,5 м, вполне подходящая для ловли с паузами, во время которых приманка опускается ко дну. Проводка выглядит следующим образом: после заброса ожидание, пока джерк опуститься на дно, затем 5-7 характерных для приманок типа глайдеров рывочков и пауза на несколько секунд с выматыванием образующейся слабины лески. После очередной паузы чувствую ощущение зацепа, то есть поклевки как таковой в виде удара не было. По плавным сильным потяжкам рыбы, понимаю, что это вовсе не коряга, как сразу показалось. Однако первое впечатление было, что щука небольшая. Дальше происходит сильный и резкий рывок, сматывающий сразу несколько метров плетенки диаметром 0,2 мм. Потом вероятно настройки катушки не справляются с таким давлением, и шнур рвется! Да и я мог сам интуитивно пытаться остановить «крокодила», прижимая большим пальцем правой руки шпулю. Не исключен изъян и на самой плетенке (хотя намотал ее только накануне вечером). Но в итоге сказался недостаток опыта джерковой ловли.
К слову сказать, спущенная ранее Денисом «четверка» взяла точно так же незаметно – как по классике, после паузы «зацеп» оживает. Стоит ли говорить, что дальше я уже всей душой верил именно в джерк и уделил ему оставшуюся часть рыбалки. Из тонущих «Слайдеров-десяток» у меня в коробке остался только цвет EP (Emerald Perch, «изумрудный окунь»). Как мне казалось, эта темноватая расцветка не очень подходила для ловли в мутной воде на глубине более 2 м, но, тем не менее, поклевки были и на него. В итоге до конца рыбалки было 5 четких ударов, но клевала щучья мелочь.

Разловить же нашумевший цвет в честь американского фестиваля, принесший мне пока поклевку самого весомого, по ощущениям, спиннингового трофея, удалось буквально через 3 дня на озере Яново в Полоцком районе. Однако щучка вновь была небольшой, доказывая, тем самым, что не стоит бояться крупных приманок – соблазниться на них может совершенно любая щука!
Продолжал осваивать джерковую ловлю снова в окрестностях Вилейского водохранилища. Запасся тонущими «Слайдерами-10», но первая поклевка была на Salmo Fatso, относящийся к классу пуллбейтов. Ловил на него в первый раз, и реакция щуки была быстрой – уже на первой стоянке. Не зря говорят, что данная приманка не особо интересно играет, но ловит! В дальнейшем уделил ей внимание примерно столько же, сколько и «Слайдеру», но на «Фатсо» поклевок было больше. Проводку делал двумя способами: потяжками удилищем с выматыванием слабины лески и катушкой, типа «stop and go». Теоретически есть еще третья проводка – простой равномеркой с возможными подергиваниями, но мне она показалась слишком банальной для этой приманки. Поклевки были во время движения – потяжки или подмотки, довольно отчетливые, а одна сразу после заброса, на падении. После нее щука около 2 кг весом оставила на Fatso первые боевые отметины. Ловил только на тонущий, на глубинах от 1 до 2,5 м. Цвет – все тот же ТТ. Пробовал и плавающий вариант данной приманки, но тогда что-то с ней не сложилось.

Очередную рыбалку откладывать не стал – не терпелось опробовать новое джерковое удилище. Если с подходящей мультипликаторной катушкой уже определился, пожалуй, даже с несколькими, то спиннинг до сих пор не мог подобрать «по вкусу». К тем полутораметровым, которые использовал, хотелось добавить немного «роста», сантиметров 20-30, и уменьшить тест, прибавив «мягкости». По первым впечатлениям, да и по характеристикам, под эти критерии подходило удилище Salmo Diamond Jerk Cast. Первое «знакомство» еще до рыбалки очень понравилось. Длина – 1,80 м, тест – 20-70 г, небольшой вес – 135 г, то есть то, что мне и нужно. Дальность полета приманки немного увеличилась за счет дополнительной длины бланка, проводка используемых приманок получалась такая, как нужна.
Удилище быстро «подружилось» с катушкой Ocuma Citrix и комплект получился довольно гармоничный и сбалансированный, если можно так сказать. По крайней мере, никаких дискомфортных ощущений я не испытывал, и после целого дня рыбалки рука не устала совсем.
Более того – довольно быстро удалось обловить новое удилище. Место рыбалки в верховьях Вилейского водохранилища было малознакомым, но, наконец, по эхолоту получилось найти нормальную глубину – около 2,5 м. Это было затопленное русло реки. Решил двигаться по нему. Сильный ветер вынуждал использовать тяжелый якорь – более 10 кг, поэтому переплывать старался по минимуму. Однако чтобы эффективнее облавливать место стоянки, необходимо было увеличивать длину заброса. Поставил центробежный тормоз в положение «Free», но зажал осевой.
Забрасывая, начал его постепенно отпускать, чтобы найти оптимальное положение, позволяющее делать максимально дальние забросы, но при этом избегать перебежек. На всякий случай, то есть на случай отстрела, начал с плавающих 10-сантимеровых «Слайдеров». Отстрелов не было, и перешел на приманку, которой планировал ловить – тонущий Salmo Fatso весом 52 г. Все же на всякий случай поставил не самый лучший, как я считал, цвет, чтобы если что, было не так жалко – Hot Perch (RHP). Сделав заброс, дал приманке опуститься на дно, и еще немножко отпустил тормоз. Только сделал первую потяжку, как почувствовал четкий удар – оторвавшийся ото дна Fatso тут же атаковала щука. Вот тебе на – разловил приманку не то что на первом забросе, а при первом же движении! Щучка оказалась не велика, на сам факт поклевки очень порадовал.
Следующий контакт с рыбой произошел буквально через несколько забросов. Перекусив и обсудив факт быстрой «разловки» Fatso Hot Perch, в присутствии товарищей делаю заброс. Проводка – плавные потяжки с выматыванием слабины плетенки, во время которого происходит пауза в движении приманки. И вот уже ближе к лодке, на очередной потяжке чувствую четкий удар! Есть! Еще одна щука, весом уже более килограмма, подтверждает уловистость Salmo Fatso.

В дополнение решил проверить данный джерк на троллинге. Глубина по эхолоту была 2,4 м, плыл на 3-й скорости электромотора Outland. Во время движения делал плавные потяжки удилищем туда-обратно длиной где-то около полутора метров. Поклевка произошла при возвращении обратно, то есть по сути на паузе. К сожалению, щука на этот раз сошла, но данная поклевка пополнила информацию о ловле на «толстяка» Fatso. Итак, на тонущую версию этой приманки были поклевки сразу после приводнения (на первом опускании), тут же после отрывания приманки от дна, во время потяжки удилищем и вращения катушки, а также при троллинге. Неплохой список для двух первых рыбалок на данную приманку! И еще: выходит, зря я считал цвет RHP «второстепенным» – работает он хорошо. После поклевок на Fatso, вспомнил, что на этот же цвет, но на Slider 10 F, я поймал свою первую по-настоящему джерковую щуку!
Все описанные выше рыбалки происходили летом. Осенью же я вернулся к джерку только 9 октября на «закрытии торфяного сезона». Тогда довелось опробовать и сразу разловить новую мультипликаторную катушку Ocuma Tormenta. Поклевка была на тонущий Slider 10 S голографической расцветки HGS. Выбрана она была не случайно – на небольшой 7-сантиметровый Slider этого цвета до этого хорошо отловились на торфяниках мои знакомые.

Прошел еще месяц, прежде чем одной из тем рыбалки на небольшой водохранилище недалеко от Минска снова стал джеркинг. В день Октябрьской революции удалось, наконец, разловить плавающий Fatso 10 щукой на 2200. Причем с первого же заброса, после слов «А вот на плавающий Фатсо никак не поймаю». Ну а через 20 минут поймал и на тонущий вариант, уже изрядно пострадавший от щучьих зубов. Проводка – длинные потяжки с паузами.

Тогда же мой напарник, известный спиннингист Алексей Соглаев показал новую технику ловли на этот джеркбейт – непрерывное легкое подтвичивание тонущей модели. При этом «Толстяк» ведет себя хаотично, а, по словам Алексея, щуке это нравится! Я пока все же придерживаюсь двух основных рекомендованных проводок – потяжки с паузами и «стоп-энд-гоу». Потяжки использую чаще, и последние поклевки были именно при такой технике. Пробовал делать медленную проводку тонущей версии у дна – пока результатов не было.
Если задаться целью сделать некоторые выводы из опыта собственного освоения джерковой ловли, то могу выделить следующее:
1. Перед началом ловли обратить внимание на настройку катушки, чтобы полностью быть уверенным в своей снасти. Поклевка может последовать достаточно быстро, и трофей заявит о себе, когда вы его еще не ждали.
2. Мелкая щука клюет на крупные приманки почти так же охотно, как и на мелкие. Все зависит от ее настроения.
3. Средства от пустых поклевок и сходов я пока не нашел. Советы здесь есть разные, например, смена крючков на более крупные или острые и сильная контрольная подсечка. Что из этого помогает, можно понять только на личном опыте.
4. Ожидайте поклевку сразу после заброса приманки – с Salmo Fatso такое случается довольно часто.
5. Когда щука активно клюет на глайдеры (Slider), а игнорирует пуллбейты (Fatso) и наоборот.
6. Всегда старайтесь контролировать приманку натянутым шнуром. Из-за провиса и слабины можно прозевать момент поклевки.
7. Поймать на джеркбейты можно только тогда, если уделять им должное вниманияе.

Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
Прикрепления: 9947335.jpg(200Kb) · 0595974.jpg(129Kb) · 1161312.jpg(168Kb) · 9893602.jpg(154Kb) · 6959972.jpg(159Kb) · 5352199.jpg(145Kb) · 8156953.jpg(186Kb) · 3237329.jpg(156Kb) · 9895702.jpg(155Kb) · 9553604.jpg(227Kb)

Сообщение отредактировал СВ - Четверг, 26.01.2012, 13:23

volodeyДата: Четверг, 26.01.2012, 21:01 | Сообщение # 23
ПРАКТИК
Великолепно, пока изучаю. Я понимаю в лодке стоя? А как на это смотрит наша инспекция?

СВДата: Пятница, 27.01.2012, 14:57 | Сообщение # 24
ПРАКТИК
Quote (volodey)
Я понимаю в лодке стоя? А как на это смотрит наша инспекция?

Да, только стоя.

Про инспекцию не знаю smile Никогда раньше не задумывался. Да и с ней ни разу не встречался smile
Прикрепления: 5582014.jpg(155Kb)

Сообщение отредактировал СВ - Пятница, 27.01.2012, 15:03

volodeyДата: Пятница, 27.01.2012, 16:00 | Сообщение # 25
ПРАКТИК
Спасибо. Конечно ловить будем как надо. Просто слышал в России такую ловлю приравнивают к катанию стоя на катере с мотором, или придираются может. А это у них не предусмотрено, вроде.

Добавлено (27.01.2012, 16:00)
---------------------------------------------
Спасибо. Конечно ловить будем как надо. Просто слышал в России такую ловлю приравнивают к катанию стоя на катере с мотором, или придираются может. А это у них не предусмотрено, вроде.

LicolДата: Суббота, 28.01.2012, 21:29 | Сообщение # 26
Участник форума
СВ,
Можно узнать какие поводки используете при ловле на крупные джерки???

СВДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:24 | Сообщение # 27
ПРАКТИК
Quote (Licol)
СВ,
Можно узнать какие поводки используете при ловле на крупные джерки???

Да я, собственно, крупными джерками как таковыми пока не ловил smile Максимум - 52 г (Fatso 10 S). Поэтому и поповодки использовал неспециализированные джерковые, такие, как на фото (только в тех, которые слева, менял застежки).
Прикрепления: 6088260.jpg(195Kb)

TahoeДата: Среда, 01.02.2012, 20:26 | Сообщение # 28
ПРАКТИК
Рекомендую...
http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/stati/dzherk---eto-takaya-igra.html

Форум » Практика рыбной ловли » Спиннинг » Ловля щуки на ДЖЕРК-БЕЙТ (От лайт джерка, до хеви)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2014